График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Юный художник: «Мой верный друг»

Очередное занятие клуба «Юный художник» на тему «Мой верный друг» прошло в читальном зале 0-5 классов «РДБ им. С.В. Михалкова» 2 октября.

Занятие клуба было приурочено к Всемирному дню животных или, как его называют,  Всемирному дню защиты животных, который отмечается ежегодно 4 октября с 1931 года. В этот день по всему земному шару проходят мероприятия и акции, призывающие к защите окружающей среды и братьев наших меньших.

Руководитель клуба рассказала участникам об истории этой даты, о том, как важно защищать животных и что может сделать обычный человек и даже ребенок, чтобы помочь в этом. Ребята вспомнили, какие животные занесены в Красную книгу, причем чаще всего по вине человека. Занятие проходило в виде конкурса: ребята соревновались в умении нарисовать свое любимое животное лучше остальных.

Юные художники узнали про строение тела большинства животных, как передать движение и пластику животного, об особенностях каждого вида зверей, о светотени и познакомились со знаменитыми картинами известных художников, на которых изображены животные, такими, как «Утро в сосновом лесу» И. Шишкина, «Богатыри» и «Иван-царевич на Сером Волке» В. Васнецова и другие.

На практической части занятия участники рисовали любое животное на выбор гуашью или акварелью, лучшим в конкурсе был выбран рисунок Арсахановой Раяны.

Изучаем картину В. Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке»

 

Надо начинать с главного – композиции и строения тела

 

Красим смело и ярко