График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Тебе, сестра-чеченка, посвящаю»

Самый главный праздник для прекрасной половины Чеченской республики – День чеченской женщины, отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября с 2009 года. В этот день принято воспевать все главные качества чеченской женщины: скромность, стойкость духа, верность, доброту и красоту.

Праздник в честь мам, бабушек, теть и старших сестер «Тебе, сестра-чеченка, посвящаю» прошел в читальном зале 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова»  18 сентября.

Ведущие мероприятия библиотекари Хасанова Э. и Мусаитова З.  рассказали присутствующим, юным читателям и их родителям – 27 чел., об истории этого праздника и его учреждении, о знаменитых чеченских женщинах, о смелости и стойкости, проявленной ими в трудные для нашего народа времена.

На мероприятии читали стихи талантливые ученицы 7 школы Юнусовы Ита, Лейла и Иман. Девочки продекламировали прекрасные стихи чеченских авторов, в которых чеченка представлена отважной героиней, верной женой, доброй матерью, достойной дочерью.

Также на празднике звучали национальные песни, под которые был исполнен грациозный танец «Горянка» ученицами 4 «в» класса гимназии №1. Масаева Петимат, Недиева Раяна, Дикаева Тамила, Амерханова Дома и Гаймурзаева Медина, несмотря на юный возраст, прекрасно показали всю красоту и изящество девичьего национального танца, в котором отражен давний обычай встреч у родника.

Завершился праздник взаимными поздравлениями, пожеланиями, не обошлось и без воздушных шариков, символов любого праздника, и фотографий на память.

Ведущие мероприятия рассказывают о Дне чеченской женщины

 

Юные и талантливые Юнусовы Ита, Лейла и Иман читают стихи

 

Грациозный девичий танец «Горянка» в исполнении учениц 4 «в» класса гимназии №1

 

Тебе, сестра - чеченка

 

Фото на память и праздничное настроение!