График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Заседание клуба «Юный художник»

Очередное заседания клуба «Юный художник» прошло в читальном зале 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 4 сентября.

На занятии участники клуба проходили тему «Иллюстрации» и «Осенние мотивы». Руководитель клуба Зармаева З. познакомила участников с творчеством Виктора Васнецова, художника, чьей кисти принадлежат знаменитые сказочные картины «Аленушка», «Богатырь», «Иван Царевич на Сером волке», «Витязь на распутье», «Ковер-самолет», «Царевна-несмеяна», «Снегурочка» и другие. Эти прекрасные картины, мастерски написанные художником со всем вниманием к мельчайшим деталям, несомненно, можно назвать иллюстрациями к сказкам.

Дети узнали, с чего надо начинать работу над иллюстрацией, о предварительных набросках персонажей в пространстве, об акцентировании на деталях, чтобы персонажи и история были узнаваемы знакомому лишь с текстом зрителю, об идеях и их переносе на бумагу, о способах передачи настроения в изображаемой сцене и многом другом.

Также участники ознакомились с осенней темой по таким картинам как «Золотая осень» и «Осенний день» И. Левитана, «Летний сад осенью» И. Бродского и «Золотая осень» В. Поленова, узнали, как изобразить осень, какие цвета и оттенки ассоциируются с осенью, как изобразить пасмурное или чистое, но все равно осеннее небо.

На практической части занятия участники нарисовали иллюстрации к чеченским сказкам гуашью и акварелью.

Вдохновение после знакомства с биографией В. Васнецова

 

Бердукаева Амина рисует иллюстрацию к сказке «Женитьба на «мёртвой» невесте»

 

Сёстры Амаевы иллюстрируют сказки про животных