График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Три символа на фоне истории»

Ко Дню Государственного флага РФ в ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова»  с 17 по 22 августа была оформлена и действовала книжная выставка «Три символа на фоне истории».

На книжной выставке были представлены книги и газетно-журнальный материал: Современная школьная энциклопедия  «Российская  история», журнал Детская энциклопедия «Государственные символы России», В.Я.Хуторской «История России», Гиляровский «Москва и Москвичи» и т.д.

У книжной выставки проводились обзор-беседы.

22 августа обзор-беседу провела библиотекарь Якубова А. Знакомя читателей с книжной выставкой, библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника. День государственного флага отмечается ежегодно, 22 августа в Российской Федерации на основании Указа Президента РФ №1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага».

 Государственный флаг в России появился на рубеже 17-18 веков, эпоху становления России как мощного государства. Первым традиционный флаг ввел отец Петра I-го, московский царь Алексей Михайлович, это и был известный всем сегодня бело-сине-красный флаг, который предназначался для русского флота на Каспийском море. Сегодня флаг России – и государственный «триколор»  – официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижнего – красного цвета.

У книжной выставки было обслужено 21 чел.

Библиотекарь Якубова А. проводит обзор-беседу у книжной выставки