График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

День с писателем

Очередная встреча в литературной гостиной «День с писателем» состоялась 21 августа. На встречу с читателями-участниками программы летнего чтения пришли известные детские писатели: Э.А. Мамакаев, А. Т. Исмаилов, А.А. Ахматукаев и А. Хачукаев. На литературных посиделках, которые библиотека организует совместно с Союзом писателей  Чеченской Республики, по уже сложившейся традиции гости презентовали свои новые сборники для детей.

Ведущий мероприятия библиотекарь, писатель и поэт Ваха Докаев представил гостей читателям, рассказал об их творчестве и предоставил им слово.

Исмаилов Абу презентовал свой сборник «Жималлера аьзнаш» («Голоса из детства»). Писатель говорил о сказке-притче «МIайстойн кхиэл» и о правдивости известного высказывания «Для детей нужно писать также, как для взрослых, только еще лучше».  Также он рассказал, что писать начал еще в детстве, о том, что впервые взявшись за этот вид творчества, не ожидал, что когда-нибудь у него будут выходить книги и сборники.

Мамакаев Эдуард рассказал о своем сборнике «Лизин хьаша – ЧIамарниг» («Подруга Лизы – Белогрудка») и одноименной сказке в стихах из сборника. Историю дружбы Лизы и ласточки писатель не выдумывал, он ее пересказал, вспоминая эпизод из детства своей дочери Лизы. Писатель познакомил читателей  не только с интересными наблюдениями о ласточках, но и с притчей, которая повествует о том, почему ласточки часто селятся под крышами домов людей.

Ахматукаев Адам, в свою очередь, представил  поэму для детей «Лула-кулахь…» («По соседству»). Эта веселая и легко запоминающаяся история была написана автором для детей, хотя до этого он не писал детских книг и стихов. Ахматукаев Адам рассказывал о том, как стараясь подарить детям немного радости, раздавал им, в послевоенное время, книги и журналы «СтелаIад», которыми  очень дорожил, так как собирал их долгий период.

У писателя и общественного деятеля Хачукаева Али в этом году не вышло новых сборников, но он решил присоединиться к товарищам по перу. Хачукаев Али задал ребятам несколько вопросов, такие как «Что появилось на земле первым?», «Каких чеченских писателей и поэтов вы еще знаете?» и поиграл с ними в игру «гIаз-бад» («гусь-утка»).  Писатель пожелал детям хорошо учиться, быть воспитанными и добрыми, не бросать свои творческие начинания, как не сделали этого и гости библиотеки.

Активисты библиотеки Бердукаева Амина, Ашаева Тамуся и Эсуев Рамзан для гостей и всех присутствующих  подготовили поэтическую композицию по стихам приглашенных гостей.

Встреча завершилась розыгрышем лотереи среди читателей. Счастливым обладателям выигрышных номеров достались книги с автографами авторов, которые писатели принесли в качестве подарка библиотеке и ее читателям.

Ведущий мероприятия Докаев Ваха рассказывает о творчестве гостей

 

Исмаилов Абу говорит о сказке-притче «МIайстойн кхиэл»

 

Мамакаев Эдуард делится с читателями об интересных наблюдениях за ласточками, об одной из которых говорится в «Лизин хьаша – ЧIамарниг»

 

Хачукаев Али задает вопросы читателям

 

Розыгрыш книг начался!

 

Именные автографы от авторов хотят получить все победители лотереи

 

Общая фотография на память