График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Рабочие будни день за днём 2016 г.

Для ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 2016 год – это год её 70-летия. Организованная в мае 1946 г. она прошла периоды становления и развития, полного краха в трагических военных событий прошедших в республике на рубеже 20-21 века. Возрождения её из пепла войны приходится на 2000 годы.

Новую счастливую историю нашей библиотеки вписал Глава ЧР, Герой России Р.А. Кадыров, построив красивый современный дворец книг в самом центре г. Грозный. В этом дворце теперь размещаются Национальная и Республиканская детская библиотеки ЧР.

 Перед нами открылись новые перспективы. Наряду с традиционными отделами, читальными залами у нас появилась возможность создания эксклюзивных зон чтения, развития и отдыха пользователей. Перечислим некоторые из них: съёмочная студия детских познавательных передач, зал практических занятий по правилам дорожного движения, зал пропаганды здорового образа жизни, игротека для самых маленьких, студия психологической разгрузки, а также музей истории библиотеки и т.д.

Надо отметить,  что за последние два года фонд библиотеки пополнился на семи тысяч экземпляров книг, что позволяет качественно улучшить обслуживание пользователей, и открыть дополнительные зоны чтения и развития. Экскурсионная форма обслуживания пользователей-детей побудила нас к созданию в библиотеке выставочных галерей: галерея жизнедеятельности Сергея Владимировича Михалкова, имя которого носит детская библиотека ЧР; фотовыставка «Проекты, программы РДБ ЧР»; галерея фотографий массовых мероприятий библиотеки.

В библиотеке осуществляются проекты: «Азбука здоровья», «Поэтические нотки», «Литературный портрет», «Правила дорожного движения» и телевизионный проект «Жима Эла».

Особое внимание в РДБ ЧР уделяется библиотечному обслуживанию детей-инвалидов.

В сентябре 2014 г. в Республиканской детской библиотеке им. С.В. Михалкова открыт «Отдел по работе с детьми с особенностями развития». Основной задачей «Отдел по работе с детьми с особенностями развития» было обеспечение равного доступа к информации, организация досуга и

общения, помощь в образовании детям-инвалидам. Интеграция детей-инвалидов в социокультурную среду сверстников.

В 2015 году в банк данных отдела с особенностями развития детей внесено 120 детей с ограниченными возможностями здоровья. Это дети с различными медицинскими диагнозами: ДЦП (детский церебральный паралич), аутизм, СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), с ослабленным зрением, слепые, глухие.

Для детей, не имеющих возможности посещать библиотеку самостоятельно из-за тяжелых физических ограничений, организуется надомное обслуживание. С 2015 г. на дому обслуживается 20 детей-инвалидов. Раз в месяц работники библиотеки посещают этих детей. С ними проводится работа, чтение вслух, развивающие игры, мини-викторины по прочитанным книгам.

Библиотекой взято шефство над ГБОУ «С (к) Ошитс», интерната для глухих и слабослышащих детей. Интернат для слепых и слабовидящих г. Грозного.

Одна из таких ярких встреч стала добрым праздником для детей. Акцией «Праздник души» мы отметили Международный день слепых, куда были приглашены слабовидящие и слепые дети с их родителями. Сотрудники и волонтёры библиотеки подготовили для них концертную программу, в которой приняли участие и сами дети с ограниченными возможностями.

Мероприятия, проводимые в библиотеке, собирают новых читателей, которые становятся волонтерами и активистами библиотеки.

Республиканская детская библиотека им. С.В. Михалкова, совместно с Республиканской детско-юношеской газетой «Наша школа ЧР», провела благотворительную акцию «Передаём добро по кругу», приуроченную к Международному дню инвалидов.

Редакция газеты «Наша школа ЧР» подготовила для детей-инвалидов ценные подарки, а детская библиотека организовала концертную программу с участием волонтёров библиотеки.

В ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 10 февраля 2016 года стартовал проект «Все звуки мира в добре» в рамках участия организованной Российским детским фондом интернациональной бригаде волонтеров «Пойдем вместе».

24 февраля в детской библиотеки состоялся конкурс чтецов «Поэтические строки» среди глухих и слабослышащих детей. Мероприятия приняли участие воспитанники интерната для глухих и слабослышащих детей г. Грозного. В финальной части конкурса приняли участие 8 лучших чтецов. Первый этап конкурс проходил в самом интернате. Все участники были прекрасно подготовлены. Жюри конкурса возглавляли сотрудники республиканской детской библиотеки и директор Благотворительной организации «Хайра» Ахмадов М.Х.

Благотворительная организация «Хайра» выделила подарки для всех участников этого конкурса.

Также в библиотеке стало традицией организовывать выставки творческих работ читателей библиотеки, детей с ограниченными возможностями здоровья.

21 июля в отделе детей с особенностями развития были представлены поделки детей-инвалидов. Посетители выставки увидели целый мир, изготовленный из гофрированной бумаги, квиллинг из бумаги, плетения, поделки из красочных оформленных веток, ракушек. Эти яркие работы заражали оптимизмом и верой в лучшее.

В числе наиболее значимых мероприятии библиотеки относится  акция  Республиканской детской библиотеки им. С.В. Михалкова» и Республиканской газеты «Вести республики» «Я помню чудное прочтение» приуроченная к Году литературы, объявленного указом Президента РФ.

На открытии акции присутствовали:

1.Министр культуры Чеченской Республики Х-Б.Б. Дааев;

  1. Зам. редактора газеты «Вести республики» Р.А. Абубакаров;
  2. Директор Департамента экономического анализа и прогнозирования Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Х.М. Аюбов;
  3. Советник по духовно-нравственному воспитанию при МК ЧР, богослов Р.С. Эхаев;
  4. Начальник СКД МК ЧР З. Хасуева;
  5. Представители газет: «Вести республики», «Даймохк», «Молодёжная смена», «Столица плюс».
  6. Коллектив ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова»;
  7. Читатели ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова».

Ведущая мероприятие, директор Республиканской детской библиотеки З.М. Сайдумова поприветствовала присутствующих и кратко изложила цели и задачи данной акции.

Мероприятие открыла читательница библиотеки Хеда Дааева чтением стихотворения «Поэт…» Лечи Абдулаева на чеченском языке.

Далее выступил Министр культуры ЧР Х-Б.Б. Дааев. Он рассказал о Годе литературы, о роли книги и чтения в формировании подрастающей личности. Затем Министр культуры вручил Дипломы лауреатам Всероссийского конкурса «Читаем Лиханова»  читателям детской библиотеки – ученикам 7-го класса школы №60.

На акции выступил богослов Ризван Эхаев, который призвал читателей и присутствующих уделять большое внимание чтению, с тем, чтобы дети не отдавали предпочтение электронным гаджетам.

Заместитель редактора газеты «Вести республики» Р.А. Абубакаров поздравил присутствующих с открытием Республиканской акции чтения и рассказал, как будет проходить эта акция на страницах газеты «Вести республики».

Перед присутствующими выступили читатели Республиканской детской библиотеки с литературной композицией «Да здравствует книга и чтение!».

В завершение мероприятия читательница библиотеки Хава Джаубатырова прочитала стихотворение Д. Махмаева «Сайн ненан маттахь» на чеченском языке.

За достигнутые успехи в деле воспитания подрастающего поколения РДБ ЧР была отмечена следующими наградами:

В конкурсе, провиденным Общественным советом Федерального Собрания Государственной Думы и Организационным комитетом Всероссийского форума «Библиотека будущего»  в Санкт-Петербурге 2015 году стала лауреатом в номинации «100 лучших библиотек в России» а директор РДБ ЧР З. Сайдумова в том же году удостоена золотого  нагрудного знака «Директор 2015 года».

Также 2015 году РДБ ЧР им С.В. Михалкова стала лауреатом Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова»

РДБ ЧР 2016 году победила в международном конкурсе буктрейлеров, посвященном Году российского кино.

И сегодня библиотека участвует во всероссийских проектах: в конкурсах «Символы России» и «Читаем классику».