График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Обращение директора Республиканской детской библиотеки им. С.В. Михалкова к посетителям сайта

                                Всё начинается с детства

 

Дорогие наши читатели, коллеги, друзья! Спасибо всем, кто проявил интерес к нашей библиотеке и пожелал узнать о её деятельности.

В самом деле, на Земле не найдётся библиотеки, чья судьба схожа с нашей. На примере истории главной детской библиотеки ЧР можно сказать, что судьба библиотеки, как и судьба человека, бывает счастливой, несчастливой и даже трагической. В полной мере мы на себе испытали и счастье, и несчастье, и великую трагедию.

С 1946 по 1993 год – это счастливый период становления и развития нашей библиотеки. А в 1994 году её постигла страшная беда. Во время известных трагических военных событиях в Чечне сгорел весь книжный фонд и оборудование нашей библиотеки. При повторных военных действиях в 1999-2000 годах сравняли с землёй и само здание библиотеки.

В те страшные годы мне и нескольким сотрудникам библиотеки (большая часть коллектива покинула республику из-за войны) казалось, что эта беда почти непоправима. Как человек, отдавший  служению Республиканской детской библиотеке ЧР 45 лет жизни, могу сказать, что пример нашей библиотеки – это вера, надежда и умение человека бороться за жизнь и возрождаться вопреки всему.

Новую счастливую главу в историю нашей библиотеки вписал Глава ЧР, Герой России Р.А. Кадыров, построив красивый современный дворец книг в самом центре г. Грозный. В этом дворце теперь размещаются Национальная и Республиканская детская библиотеки ЧР.

В марте 2013 года мы справили новоселье в новом здании. Перед нами открылись новые перспективы. Наряду с традиционными отделами, читальными залами у нас появилась возможность создания эксклюзивных зон чтения, развития и отдыха пользователей. Перечислю некоторые из них: съёмочная студия детских познавательных передач, зал практических занятий по правилам дорожного движения, зал пропаганды здорового образа жизни, игротека для самых маленьких, студия психологической разгрузки, а также музей истории библиотеки и т.д.

У нас много планов и задумок. Помня истину - всё начинается с детства - мы стараемся дать детям всё лучшее, что в наших силах. Ибо, как говорил С.В. Михалков «Сегодня - дети, завтра - народ». Все мы взрослые в ответе, каким вырастет этот народ. Добро пожаловать на наш сайт, друзья!

 

Директор ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова», Заслуженный работник культуры ЧР,

Заслуженный работник культуры РФ,

З.М. Сайдумова